domingo, 31 de março de 2019

CineClube itinerando...

ssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssss
Laboratório Rural 
em (re)construção

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
CARNAVAIS, CARNAVAIS!!!

uuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu
AfroEscola Radiofônica
4 anos

yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy

domingo, 24 de março de 2019

AUTOGEST(AÇ)ÃO, março 2019

informativo do Projeto OFICINATIVA
e outros coletivos com os quais mantemos conexões / relações



Feira de Economias e Culturas Solidárias e Criativas GAIOLA ATMOSFÉRICA
dia 3, domingo, das 14 às 22 horas
“CARNAVAIS, CARNAVAIS!!!”, espaço para trocas e vendas, produtos e serviços da AfroIncubadora de Ideias AYÓ, jogos / esportes, Biblio / CineRua, etc

Ciranda de Homens
dia 8, sexta, às 20 horas

Capoeira & Culturas Populares
dias 9 e 23, sábados, às 10 horas
aulas abertas, contribuições espontâneas

Oficina de Criação e Desenvolvimento de Projetos
dia 11, segunda, às 20 horas
contribuição espontânea

Cursos Criativos
(Músicas & InterCulturalidades, AfroCoral, Inglês e Espanhol)
a partir do dia 12, terças, às 19 horas
investimento colaborativo

Desnudamente
dia 15, sexta, às 20 horas

AfroTransmissão “Conectando os Tambores de Ogum”
dia 18, segunda, das 20 às 22 horas

Jardins da Tia
dias 20 e 27, quartas, das 9 às 11 horas

Restaurante Cultural COZINHA DA GRACINA
- dia 23, sábado - Bahia Saborosa, das 13 às 16 horas
- dia 29, sexta - AJEUN AfroFilosófico, às 20 horas

AfroCorpoFilosófico
dia 29, sexta, às 20 horas
contribuição espontânea


Externos

Saída Bloco Expresso Baianista
dia 2, sábado, às 14 horas, ruas centrais de Santo André

Produção Musical
quartas, às 19h30, Estúdio Versax, Ribeirão Pires

Pedagogia Waldorf (Culturas Brasileiras, Teatro, Música, etc)
quintas, das 10 às 16 horas
Escola Waldorf POMAR, Ribeirão Pires

AfroEscola Radiofônica
quintas, das 20 às 22 horas
(programas ARTE DE PIÁ, CULTURAS MAIS QUE POPULARES, NEGRO UNIVERSO, SINESTESIAS, Mundofonías, entre outros)
Rádio Comunitária Pérola da Serra, Ribeirão Pires
www.radioperoladaserrafm.net

Saída Bloco Expresso Baianista
dia 9, sábado, às 15 horas, Casa Viva Lilás, Santo André

Oficinas HUMANIDADES Diadema
- segundas, às 14 horas, Centro de Memória
- quartas, às 15 horas, Biblioteca Santa Luzia
- sextas, às 13h30, Biblioteca CEU das Artes


Pedagogia Waldorf (Culturas Brasileiras, Teatro, Música, etc)
terças, das 10 às 15h30
Escola Waldorf Jardim dos Jasmins, Santo André

AfroTour Pedagógico Ateliê Litorâneo (CANCELADO)
dias 16 e 17, Ilha Comprida

Ciclo de AfroEstudos “Sementes da Educação” (série audiovisual)
dia 22, sexta, às 19h30, Casa da Lagartixa Preta, Santo André

Encontro de Teatro de Bonecos
dia 25, segunda, às 19 horas, Espaço Sobrevento, São Paulo

Festa 15 anos da Casa da Lagartixa Preta Malagueña Salerosa
dia 30, sábado, às 15 horas, Santo André

Ciclo de AfroEstudos “Sementes da Educação” (série audiovisual)
dia 30, sábado, às 20h30, Casa FOPP, Paranapiacaba

_____________________________________________

E para quem prefere imprimir nossa agenda...



Vamoquevamo!!!

quinta-feira, 28 de fevereiro de 2019